Автомобильный портал

... сына и невестку

- Имею свой дом. Три года назад году прописала к себе сына и его молодую жену. Сейчас они живут в квартире, но не выписались. Дом большой и содержание его мне дорого обходится, а молодые не помогают. Могу ли я продать этот дом без согласия сына и невестки? И как их при этом выписать?

Продать в любом случае можете, если являетесь единоличным собственником. А вот в отношении прекращения регистрации, если они это не делают по собственной инициативе, вам придется подавать иск в суд. Звучать иск будет так «О прекращении права пользования моей собственностью, в связи с тем, что сын и невестка перестали быть членами моей семьи».

Доказать это будет просто, поскольку главные моменты налицо: нет совместного проживания, нет общего бюджета

Если суд примет положительное решение, вам останется прийти с этим решением в паспортный стол и выписать их.

Но суд может на какой-то срок (полгода-год) приостановить решение вопроса (например, если сыну и невестке негде жить). Но затем вопрос все-таки решится в вашу пользу и вы сможете их выписать (снять с регистрации).

... несовершеннолетнюю внучку

- Сын два года назад прописал мою 12-летнюю внучку без моего ведома, но жила и живет она у своей матери. Я инвалид II группы, пенсионерка. Ни сын, ни сноха не помогают платить за квартиру, к тому же я теряю субсидию. Могу ли я выписать внучку на площадь матери?

Вы не написали, приватизированная у вас квартира или нет. А если приватизированная — имеет ли сын свою долю в этой квартире или не имеет.

Рассмотрим несколько вариантов

  1. Если квартира приватизированная и сын имеет долю в ней, то, к сожалению, вы ничего не сможете сделать, отец имеет право прописать своего ребенка на своей собственной площади.

  2. Если вы единственная собственница квартиры, то можете выписать ее через суд. Более подробно мы написали об этом в предыдущем вопросе.

  3. Если вы являетесь нанимателем, а ваш сын прописан и проживает в этой квартире как член семьи нанимателя, то зарегистрировать свою дочь в этой квартире он мог. Но если вы не вносили внучку в договор соцнайма как члена своей семьи, то также можете подать иск в суд «о признании внучки, не имеющей права пользования жилой площадью» (как в предыдущем пункте).

Только ссылаться в заявлении нужно на ст. 69 ЖК РФ: не было произведено вселения, не было фактического пользования, не внесена в качестве члена семьи в договор социального найма. Если суд примет положительное решение, вы сможете выписать ее.

По материалам с сайта: https://j.etagi.com/ps/kak-vypisat-cheloveka-iz-kvartiry/

Рейтинг: 
0
No votes yet